19.6 C
Timbó
quarta-feira, 17 de julho de 2024

Noite Bell apresenta finalistas

Data:

O Concurso de Declamação de Poemas de Timbó é uma tradição que enriquece a vida cultural da cidade, promovendo a literatura e incentivando jovens e adultos a expressarem sua criatividade e amor pela poesia. A cada ano, o evento atrai um número crescente de participantes e espectadores, refletindo o crescente interesse da comunidade pela arte da declamação.

Neste ano, a 14ª edição do evento contou com mais de 250 inscrições na primeira etapa, onde foram selecionadas cinco pessoas de cada categoria: Ensino Fundamental, Ensino Médio e comunidade em geral.

- Publicidade -

A grande final aconteceu na noite do dia 3 de julho, durante a Noite Bell, no Teatro Municipal do Centro Integrado de Cultura (CIC) Prefeito Ingo Germer, durante a realização da Feira do Livro de Timbó.

Segundo os organizadores, a abertura do evento foi marcada por uma bela homenagem a dois amigos de Bell, que partiram recentemente. “Rubens Jardim e Péricles Prade foram amigos que acompanharam todo o percurso de Bell como poeta e agitador cultural”, explica o profissional que atua junto ao Museu Casa do Poeta Lindolf Bell, Miguel Rodriguez.

Segundo ele, “a homenagem para Rubens Jardim contou com a leitura do poema ‘Cantares da Paixão’ – publicado por Rubens no livro de mesmo nome – realizada por João Schroeder.”

Já a homenagem a Péricles Prade veio por meio da dança, com a apresentação da coreografia “Verso Reverso”, elaborada pela professora Laura Collesi e inspirada no poema “Doença e Cura”, publicado por Péricles no livro “Sob a Faca Giratória”. A apresentação foi executada por Laura Collesi, Júlia Giotti e Miguel Rodriguez.

Rodriguez informa que os finalistas do Concurso encantaram o público com belíssimas declamações e a banca avaliadora – composta por Deda Silveira, Maria Laura Spengler e Mônica Baruffi – teve uma difícil tarefa para a escolha dos vencedores.

O Concurso é uma realização da Fundação de Cultura e Turismo, através do Museu Casa do Poeta Lindolf Bell, com o apoio da Secretaria de Educação e da Biblioteca Pública Municipal Professor Péricles Prade.

Confira abaixo a relação dos
três primeiros colocados
nas seis categorias:

1º lugar:

  • Categoria 1 – 1º e 2º ano:
    Eduarda Luiza Dannehl (E. M.
    Padre Martinho Stein)
  • Categoria 2 – 3º e 4º ano:
    Anabel Peroza (E. M. Padre
    Martinho Stein)
  • Categoria 3 – 5º e 6º ano:
    Amabile Steffen (E. M. Padre
    Martinho Stein)
  • Categoria 4 – 7º ao 9º ano:
    Emilly Gabrielly dos Santos
    Borges (E. M. Erwin Prade)
  • Categoria 5 – Ensino
    Médio: Pedro Henrique Petri
    Kroenke (CEDUP)
  • Categoria 6 – Comunidade
    geral: Keler Andrei Tancon
Segundos colocados

2º lugar:

  • Categoria 1: Levi Luiz Zatelli
    (E. M. Erwin Prade)
  • Categoria 2: Flávia
    Caroline Xavier do Rego
    (E. M. Prof. Nestor Margarida)
  • Categoria 3: Kaíque Zanella
    Rodriguez (E. E. F. Hugo Roepke)
  • Categoria 4: João Gabriel
    Pereira (E. M. Padre Martinho Stein)
  • Categoria 5: Caroline Laís
    Maiola (CETISA)
  • Categoria 6: Kaike Levi Tancon
Terceiros colocados

3º lugar:

  • Categoria 1: Celine Ellen
    Castro Ferreira (E. M. Padre
    Martinho Stein)
  • Categoria 2: Maria
    Catarina Junkes (E. E. B. Prof.
    Juvenal Cardoso Zanella)
  • Categoria 3: Maria Clara
    Bertram (E. M. São Roque)
  • Categoria 4: Bernardo
    Emanoel de Mello Timm
    (E. E. F. Emir Ropelato)
  • Categoria 5: Kauã Felipe Fujie
    (E. E. B. Ruy Barbosa)
  • Categoria 6: Juan Lucca
    Bonacolsi

Últimas Notícias

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui